La Municipalidad de Posadas, a través de la Dirección General de Deportes continúa e inicia desde esta semana, actividades que se desarrollan en los diferentes barrios y polideportivos de la ciudad, y en dicha oferta no se abona cuota.
Básquet Infantil (9 a 14 años): Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas – Chacra 32-33 – Entrenador : Marcelo Bogado.
Básquet Juvenil (13 a 20 años): Martes y jueves de 20:30 a 22:00 horas – Plaza Terrazas – Entrenador: Osvaldo Alvarenga.
Lucha Olímpica (a partir de 10 años): Lunes a viernes de 09:00 a 11:00 horas – CePARD – Entrenadores: Adrian Báez y Fabiana Vidal.
Voley (12 a 18 años): Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas– Plaza San Miguel – Profesora: Zunilda Amarilla.
Actividades físicas para Adultos Mayores (mayores de 60): Martes y jueves de 09:30 a 11:00 horas – SUM B° Los Pinos – Profesora: Zunilda Amarilla.
Karate (a partir de los 6 años): Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas – Delegación Villa Cabello – Profesora: Florencia López.
Caminatas (Todas las edades): Martes y jueves de 09:00 a 10:30 horas – Jardín Botánico – Profesoras: Susana Acuña y Camila Alfonso.
Esgrima (a partir de los 8 años): Lunes a viernes de 14:30 a 16:00 horas – SUM Chacra 122 – Instructora: Irina Arguello.
Taekwondo (a partir de los 8 años): Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el SUM Chacra 122 – Entrenador: Juan Bordón; y los días Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:00 horas en el polideportivo de Itaembé Guazú – A cargo del Entrenador: Antonio Ramos.
Fútbol infanto juvenil (a partir de 8 años)
– Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 horas en el Parque de la Ciudad – Entrenadores: Luis Romero y Luis Alegre.
– Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el Polideportivo El Zaimán – Entrenadores: Ramón Valdez y Ezequiel Duarte.
Fútbol Infantil (6 a 12 años): Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 horas Barrio Sol de Misiones – Entrenador: Pedro Sotelo.
Fútbol Femenino (de 12 años en adelante): Lunes a viernes de 09:00 a 11:00 y de 14:00 a 16:00 horas – Entrenador: Héctor Aníbal Torres.
Wushu (8 años en adelante): Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el barrio A-4 – Entrenador: Facundo Romero.
Hockey (a partir de los 12 años): Lunes, miércoles y viernes 19 horas en el barrio Los Álamos – Entrenadora: Celeste Valenzuela.
Actividades físicas Adultos Mayores y Tejo: Lunes, miércoles y viernes de 08:30 a 9:30 horas en la plaza frente a la delegación de Itaembé Miní – Profesora: María Inés Benítez.
Escuela de Árbitros cupo femenino (18 años en adelante): Martes de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann. Instructora Nacional de árbitros: Ricardo Portillo.
Boxeo (Jóvenes y adultos): Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 18:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez. Entrenadores: Javier y Rubén Andino.
Boxeo Femenino (Jóvenes y adultos): Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez. Entrenadores: Javier y Rubén Andino.
Futbol infantil (a partir de los 8 años): Martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en la chacra 32-33 – Entrenador: Luis Alegre.
Basquet Infanto Juvenil (a partir de los 8 años): Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo de Itaembé Guazú. Entrenador: Denis Martin Giménez.
Judo (de 10 a 14 años): Martes y jueves de 16:00 a 19:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann – instructora: Belén Sosa.
Escuela de Entrenadores de Fútbol Sociocomunitario (18 años en adelante): Jueves de 20:00 a 22:00 horas en el polideportivo Finito Gerhmann – Entrenador: Bruno Smorceswki junto al instructor nacional de árbitros Ricardo Portillo.
Beach Voley (12 años en adelante): Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 18:00 horas en Balneario Costa Sur – Profesora: Cecilia Melgarejo.
Beach Voley (12 años en adelante): Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 19:00 horas polideportivo Finito Gerhmann – Entrenador: Alejandro Cardozo.
BMX (12 años en adelante): Lunes a viernes de 15:00 a 18:00 horas en el Bike Park – Instructor: Ignacio Cáceres.
Cross Funcional (jóvenes y adultos): Martes y jueves de 15:00 a 17:00 horas en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez – Instructor: Sebastián Diblassi.
Canotaje (Adultos): Lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 horas en El Brete –Profesor: Sergio Balatorre.
Canotaje infantil (9 a 17 años): Martes y jueves de 09:00 a 11:00 horas en El Brete – Profesor: Nicolás Robyn.
Escuela Municipal de Vela (Club de Vela Misiones)
Iniciación optimist – Jueves 15:00 a 17:30.
Láser – jueves 09:00 a 12:00
Avanzados – Lunes, miércoles y viernes 15:00 a 18:00 – Entrenadores: Nicolás Dasso, Joaquín Ayala Torales, Griselda y Leandra Burtnik.